Некоммерческая Организация
«Фонд поддержки предпринимательства
Орловской области»

Горячая линия для бизнеса:

(4862) 49-02-09
г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 34
2 этаж, каб. 213
Режим работы: Пн.-Пт.: 09:00-18:00
перерыв: 13:00-13:45, Сб,Вс — Выходной.

Земельное право

Вопрос: Может ли собственник нежилого здания, расположенного на находящемся в муниципальной собственности земельном участке, приобрести указанный земельный участок в собственность, если земельный участок более 10 лет находится в аренде у собственника здания?

Ответ: Приобретение прав на земельный участок, более 10 лет находящийся в аренде у собственника нежилого здания, который находится в муниципальной собственности и на котором расположено данное здание, принадлежащее собственнику (гражданину или юридическому лицу), регулируется ст. 36 Земельного кодекса РФ.
Для приобретения прав на земельный участок собственнику здания необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий предоставление земельных участков (ст. 29 ЗК РФ), с заявлением о приобретении прав на земельный участок (п. 5 ст. 36 ЗК РФ).

 

Вопрос: Между организацией (арендатор) и администрацией муниципального образования (арендодатель) был заключен договор аренды земельного участка сроком на 4 года. Данный земельный участок передан арендатору в установленном порядке по акту приема-передачи, согласно которому на участке расположен принадлежащий третьему лицу (организации розничной торговли) торговый павильон из облегченных конструкций, который подлежал сносу после окончания срока действия заключенного между данной организацией и администрацией муниципального образования договора, за счет владельца павильона. Одновременно арендодатель и арендатор заключили соглашение об осуществлении сотрудничества при строительстве универсального магазина, расположенного на арендуемом земельном участке. Администрация не имеет намерения заключения с арендатором нового договора аренды указанного земельного участка, поскольку арендатор не использует земельный участок в соответствии с его целевым назначением и строительство универсального магазина на момент окончания срока договора аренды им не ведется. Вправе ли арендатор требовать от администрации муниципального образования предоставления указанного земельного участка в аренду на новый срок, мотивируя это тем, что строительству универсального магазина препятствовало нахождение, на земельном участке торгового павильона, принадлежащего третьему лицу?

Ответ: В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
На основании пп. 4 п. 2 ст. 46 ЗК РФ аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Поскольку строительство объекта, для которого земельный участок предоставлялся арендатору, им не ведется, то есть земельный участок не используется по назначению течение трех лет, арендатор не может считаться надлежащим образом исполнявшим свои обязанности и правила п. 1 ст. 621 ГК РФ в указанной ситуации не могут быть применимы.
Следует отметить, что нахождение на предоставленном арендатору земельном участке объекта третьего лица не является по смыслу ст. 451 ГК РФ основанием для изменения условий договора аренды в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, поскольку арендатор вправе производить действия по защите своего нарушенного права на использование земельного участка соответствующим способом (ст. 12 ГК РФ).
Таким образом, в указанной ситуации арендатор не вправе требовать от арендодателя предоставления земельного участка в аренду на новый срок.

 

По вопросам получения консультаций с оформлением нормативно-обоснованного заключения в письменной форме обращайтесь в Фонд поддержки предпринимательства Орловской области по адресу: г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 34, 2 этаж, каб. 213
Телефон: 49-02-09

Режим работы: Пн.-Пт.: 09:00 — 18:00, перерыв: 13:00-13:45, Сб,Вс — Выходной.

 

Подписаться на рассылку

Заполните форму:

Опрос

Сколько всего человек работает в Вашем бизнесе?